Karena RPP membantu kita untuk lebih memahami langkah-langkah pembelajaran nantinya selain itu RPP juga membantu kita untuk lebih tahu arah dan tujuan pembelajaran kita.
Apalagi sekarang sudah diterapkan Kurikulum 2013, ada masih banyak calon guru dan guru-guru diluar sana yang masih kurang paham mengenai RPP K13 ini.
Jadi, ini adalah salah satu contoh RPP Kurikulum 2013 SMP untuk mata pelajaran matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Sekolah
|
: SMP Negeri 19 Ambon
|
Mata Pelajaran
|
:
Matematika
|
Kelas/Semester
|
: IX/Ganjil
|
Materi Pokok
|
: Fungsi Kuadrat
|
Waktu
|
: 2 × 40 menit (1 x Pertemuan)
|
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak didik
di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis dan
spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyajikan secara kreatif,
produktif kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan
tabel, persamaan dan grafik.
|
4.3.1 Menentukan nilai minimum atau nilai
maksimum dari suatu fungsi kuadrat.
4.3.2 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan
tabel, persamaan dan grafik.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
dapat:
1.
Menentukan nilai minimum dari
suatu fungsi kuadrat,
2.
Menentukan nilai maksimum
dari suatu fungsi kuadrat.
Nilai karakter: Religius,
jujur, kerja sama, bertanggung jawab, disiplin.
D.
Materi Pembelajaran
1. Nilai minimum
2. Nilai maksimum
E.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi
F.
Media, Alat,
Sumber Pembelajaran
1.
Papan tulis
2.
Spidol
3.
Penggaris
4.
Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2018. Buku
Guru SMP/MTs Kelas IX Matematika Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
5. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2018. Buku
Siswa SMP/MTs Kelas IX Matematika Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
6. Bahan ajar
7. LKS
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
Langkah-langkah
Model pembelajaran Discovery Based Learning
|
Kegiatan Pendahuluan
|
|||
Orientasi:
a.
Memberikan salam dan membuka pelajaran.
b.
Berdoa bersama peserta didik.
c.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi:
a.
Mengingatkan peserta didik tentang materi
yang dipelajari sebelumnya.
b.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Pentingnya mempelajari materi fungsi kuadrat.
Pemberian Acuan
a.
Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas
hari ini.
b.
Memberitahukan kompetensi dasar, indikator, tujuan,
model dan metode pembelajaran hari ini.
c.
Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang
heterogen dan beranggotakan 4-5 orang.
d.
Penjelasan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
e.
Membagikan LKS
kepada tiap-tiap kelompok.
|
a.
Memberikan salam kepada guru.
b.
Memimpin doa.
c.
Menyimak absen yang dibacakan guru.
a.
Memperhatikan penjelasan guru.
b.
Menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Memperhatikan dan memberi
respon terhadap penjelasan guru
a.
Memperhatikan penjelasan guru mengenai materi hari ini.
b.
Memperhatikan penjelasan guru mengenai kompeteni dasar,
indikator, tujuan, model dan metode pembelajaran.
c.
Menempati
kelompok yang telah ditentukan.
d.
Memahami mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Setiap kelompok menerima LKS yang dibagikan oleh guru.
|
10’
2’
5’
3’
|
|
Kegiatan Inti
|
|||
a.
Guru memberikan rangsangan terhadap peserta didik
berdasarkan masalah yang diberikan pada LKS
dengan penjelasan yang secukupnya.
b.
Guru menayangkan gambar foto atau video yang relevan.
c.
Guru mengarahkan peserta didik unutk mengamati Lembar
Kerja dan contoh-contoh mengenai nilai minimum dan nilai maksimum.
d.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca buku yang
berhubungan dengan nilai minimum dan nilai maksimum.
e.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menulis resume
dari hasil pengamatan.
f.
Guru memberikan penjelasan mengenai materi nilai
minimum dan nilai maksimum.
g.
Guru menjawab respon yang diajukan oleh peserta didik
mengenai penjelasan yang sudah diberikan.
|
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberikan rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi nilai minimum dan nilai maksimum
dengan cara:
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Tayangan gambar, foto atau video yang relevan.
Mengamati
a. Lembar Kerja materi nilai minimum dan nilai maksimum.
b. Pemberian contoh-contoh nilai minimum dan nilai maksimum untuk dapat
dikembangkan peserta didik.
Membaca
Peserta didik membaca buku paket atau buku
penunjang materi yang berhubungan dengan nilai minimum dan nilai maksimum.
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan baca
terkait nilai minimum dan nilai maksimum.
Mendengar
Mendengar pemberian materi nilai minimum dan
nilai maksimum oleh guru.
Menyimak
Menyimak penjelasan pengantar materi mengenai nilai
minimum dan nilai maksimum.
|
52’
3’
2’
5’
10’
|
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
|
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
|
Berpikir Kritik
Peserta didik bertanya mengenai materi nilai
minimum dan nilai maksimum yang belum dipahami berdasarkan pengamatannya.
|
2’
|
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
|
a.
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati obyek
yang berkaitan dengan materi nilai minimum dan nilai maksimum.
b.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca buku lain
secara disiplin.
c.
Guru menjawab pertanyaan yang peserta didik berikan
mengenai materi nilai minimum dan nilai maksimum yang belum dipahami peserta
didik.
d.
Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi
kelompok.
|
Kegiatan
Literasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang
diindentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek
Mengamati
dengan seksama materi nilai minimum dan nilai maksimum yang sedang dipelajari.
Membaca sumber lain selain buku
paket
Secara disiplin
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca dari berbagai
referensi guna menambah pengetahun dan pemahaman tentang materi nilai minimum
dan nilai maksimum.
Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dipahami dari kegiatan mengamati
dan membaca yang diajukan kepada guru berkaitan dengan materi nilai minimum
dan nilai maksimum.
Wawancara
Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan materi nilai minimum dan nilai maksimum yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Kerjasama
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
Mendiskusikan
Peserta didik secara bersama-sama membahas
contoh mengenai materi nilai minimum dan nilai maksimum.
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi nilai
minimum dan nilai maksimum yang telah diperoleh dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri mengenai nilai
minimum dan nilai maksimum sesuai dengan pemahamannya.
Saling tukar informasi
Peserta didik saling tukar informasi mengenai
nilai minimum dan nilai maksimum dengan ditanggapi oleh peserta didik dari
kelompok lain.
|
15’
|
Data collection (pengumpulan data)
|
|
Kerjasama dan
Berpikir Kritik
a. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara berdiskusi dan mengolah informasi.
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi nilai minimum
dan nilai maksimum.
|
|
Data processing (pengolahan data)
|
a.
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hasil
pengamatannya dengan teman kelompoknya.
b.
Guru secara bersama-sama dengan peserta didik membahas
jawaban soal.
|
Berpikir Kritik
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
b. Peserta didik secara bersama-sama dengan guru membahas jawaban soal.
|
10’
|
Verification (pembuktian)
|
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
nilai minimum dan nilai maksimum.
|
Berkomunikasi
a. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan.
b. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi nilai minimum
dan nilai maksimum berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan
atau tertulis untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis dan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
c. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal mengenai materi
nilai minimum dan nilai maksimum.
d. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang nilai
minimum dan nilai maksimum dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
e. Bertanya atas presentasi tentang materi nilai minimum dan nilai
maksimum yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Kreativitas
a. Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
b. Menjawab pertanyaan tentang materi nilai minimum dan nilai maksimum.
c. Bertanya tentang hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi nilai
minimum dan nilai maksimum.
|
5’
|
Generalization (menarik kesimpulan)
|
Kegiatan Penutup
|
|||
a.
Guru
membimbing peserta didik untuk membuat resume tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi nilai minimum dan
nilai maksimum yang baru dilakukan.
b.
Guru memberikan soal sebagai evaluasi mengenai materi
nilai minimum dan nilai maksimum.
c.
Memberikan
tugas rumah
d.
Guru menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
e.
Berdoa bersama-sama dengan peserta didik.
f.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
|
a.
Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru
tentang poin-poin penting yang mucul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi nilai minimum dan nilai maksimum yang baru dilakukan.
b.
Peserta didik mengerjakan soal sebagai evaluasi secara
individu.
c.
Mencatat tugas rumah.
d.
Mencatat informasi mengenai materi pada pertemuan
berikutnya untuk dipelajari di rumah.
e.
Memimpin doa.
f.
Memberi salam guru.
|
10’
3’
2’
3’
|
|
H.
Penilaian
(Terlampir)
Teknik :
Penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan
Bentuk Instrumen : Tes uraian
Ambon, November 2018
Mahasiswa
PPL
Regina Waremra
NIM. 201442014
Dosen Pembimbing
Guru Pamong
Dr.La
Moma, M.Pd
Ny. M. R. Seilatu, S.Pd
NIP. 197710232005011001 NIP. 196303031991032006
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SMP Negeri 19 Ambon
Ny. C. Berhitu/T, S.Pd, M.Pd
NIP.
195905181980032002
Lampiran
1
|
Lembar Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda check (√) pada kolom-kolom sesuai
dengan hasil pengamatan.
No
|
Nama
Pesera Didik
|
Sikap
|
||||||||||||||
Religius
|
Jujur
|
Kerja
sama
|
Bertanggug
Jawab
|
Disiplin
|
||||||||||||
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
SB
|
B
|
KB
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
KB : Kurang Baik
|
Lampiran 2
|
Lembar Penilaian Pengetahuan
Tentukan apakah fungsi-fungsi
kuadrat berikut mempunyai nilai minimum atau nilai maksimum. Tentukan nilainya!
1.
2.
No.
|
Penyelesaian
|
Skor
|
1.
2.
|
Karena nilai
, maka parabola terbuka ke atas sehinga yang ada hanya
nilai minimum. Nilai minimumnya adalah
Jadi, untuk fungsi
mempunyai nilai
minimum yaitu
.
Karena nilai
, maka parabola terbuka ke bawah sehinga yang ada hanya
nilai maksimum. Nilai maksimumnya adalah
Jadi, untuk fungsi
mempunyai nilai maksimum yaitu
.
|
10
20
10
10
20
10
|
Pedoman penilaian:
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil adalah konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan berkaitan dengan menentukan
nilai minimum dan maksimum dari suatu fungsi dalam
menyelesaikan masalah :
1. Kurang
terampil jika sekali tidak dapat menentukan
nilai minimum dan maksimum dari suatu fungsi.
2. Terampil
jika menunjukkan adanya usaha untuk menentukan
nilai minimum dan maksimum dari suatu fungsi.
3. Sangat
terampil jika sudah menunjukan usaha untuk menentukan
nilai minimum dan maksimum dari suatu fungsi.
4. Bubuhkan
tanda check (√) pada kolom-kolom sesuai
dengan hasil pengamatan.
No.
|
Kelompok/nama
siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
|
Kelompok
1
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Kelompok
2
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Kelompok
3
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Kelompok
4
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Kelompok
5
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Kelompok
6
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Semoga bermanfaat ya.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar